Activision прекратит поддержку Call of Duty: Warzone на консолях PlayStation 4 и Xbox One 23 октября 2026 года
Издатель Activision анонсировал закрытие многопользовательского шутера Call of Duty: Warzone на консолях восьмого поколения. Игра перестанет работать на PlayStation 4 и Xbox One с 23 октября 2026 года — в день запуска первого сезона новой части серии.
Детали прекращения поддержки
Activision исключит Call of Duty: Warzone из цифровых магазинов PlayStation 4 и Xbox One с 4 июня 2026 года. После этой даты новые пользователи не смогут скачать или установить игру на этих платформах. Тем не менее, у текущих владельцев останется возможность играть в шутер 2020 года до старта первого сезона Call of Duty: Modern Warfare 4, намеченного на 23 октября.
Помимо закрытия серверов, Activision отключит покупку внутриигровых предметов, включая валюту Call of Duty Points. Закрытие внутриигровых магазинов Call of Duty: Warzone на PlayStation 4 и Xbox One состоится 25 июня 2026 года.
Перенос прогресса и доступность других игр
Пользователи смогут сохранить свой игровой прогресс и разблокированные достижения при переходе на PlayStation 5, Xbox Series X/S и персональные компьютеры. Для этого необходимо правильно связать учётные записи PlayStation 4 и Xbox One с аккаунтами Activision.
Все остальные игры серии Call of Duty останутся доступными для онлайн-игры на PlayStation 4 и Xbox One без изменений.
История и контекст
Call of Duty: Warzone дебютировала на ПК, PlayStation 4 и Xbox One весной 2020 года. Бесплатную игру в жанре королевская битва разработали студии Infinity Ward и Raven Software. Спустя два года после релиза оригинальной Warzone вышла Call of Duty: Warzone 2.0, доступная на более широком числе платформ.
Накануне Activision анонсировала Call of Duty: Modern Warfare 4, которая будет доступна только на PlayStation 5, Xbox Series X/S, Nintendo Switch 2 и ПК, обойдя консоли восьмого поколения. Вероятно, что поддержка проекта на консолях 13-летней давности доставляла технические проблемы разработчикам, полагают в Kotaku.
В конце мая 2026 года Sony отключила серверы аркадной гонки Destruction AllStars, а также удалила проект и внутриигровую валюту для него из цифрового магазина PSN. После 25 ноября текущего года доступными останутся только одиночные испытания в Arcade Mode.
Контекст с данными рынка
- Биткоин: $73843 (24ч: 0.5%)
- Ethereum: $2023.79 (24ч: 0.5%)